В Харькове СБУ задержала двух дельцов, требовавших $12 тыс за «правильный приговор» (фото)

В Харькове сотрудники СБУ задержали двух дельцов, требовавших $12 тысяч у мужчины, находящегося под следствием по делу о финансово-хозяйственных махинациях. Они обещали фигуранту, что за эти деньги обеспечат ему максимально мягкий приговор в суде.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

По оперативной информации, деньги требовали двое жителей Харькова. Один из них представлялся действующим сотрудником СБУ.

«$12 тысяч злоумышленники предлагали обвиняемому «решить вопрос», чтобы избежать реального срока заключения за масштабные финансово-хозяйственные махинации. Применяя психологическое давление, они обещали обвиняемому «повлиять» на судью Киевского районного суда Харькова для смягчения наказания», в СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали передачу злоумышленникам первого транша в $10 тыс. После этого дельцы требовали еще $2 тыс. на «дополнительные расходы». При получении половины этой суммы правоохранители задержали обоих злоумышленников.

Решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 369-2 УК (злоупотребление влиянием) и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия, в том числе обыски по местам жительства задержанных.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали группу из троих вымогателей, которые полгода терроризировали семью, угрожая выселить из квартиры или подселить «асоциальных элементов».