В поселке Шевченково двое местных помогали россиянам воровать зерно

Фото: ТСН

Украинские следователи заочно сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору двум жителям пгт Шевченково Купянского района Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, на сторону оккупантов перешли и всячески им угождали 60-летний Сергей Лоскутов и 51-летний Евгений Нечволод.

Лоскутов наладил сотрудничество с врагом с середины апреля 2022 года.

«Мужчина, выполняя задачи оккупантов, призывал местное население выходить на работу в сельский совет, собирал списки жителей, принимавших участие в АТО/ООС.», — рассказали в прокуратуре.

Лоскутов также заставлял местных жителей вывесить на здании Шевченковского городского совета флаг рф.

При поддержке оккупантов он забирал автомобили у местного населения, изымал у охотников поселка оружие. Кроме того, Лоскутов способствовал разграблению сельскохозяйственных предприятий общины и вывозу из них зерна, семян подсолнечника, кукурузы на территорию рф.

51-летний Евгений Нечволод к рядам предателей присоединился чуть позже — в мае этого года.

«Помогая агрессорам, он вывозил сельскохозяйственную технику, зерно и удобрения с предприятий, расположенных на территории Шевченковской территориальной громады», — сообщили в прокуратуре.

Нечволод вместе с военными рф забирал у односельчан автомобили на нужды оккупационной администрации. Он также призвал к сотрудничеству с агрессором и подчеркивал, что в составе россии «будет лучше».

Кроме того, Нечволод собирал данные о семьях украинских военных и в дальнейшем передавал их оккупантам.

Следователи квалифицировали действия негодяев по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование проводят следователи Управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, украинские следователи открыли три уголовных дела в отношении Андрея Стрижко, которого оккупантами назначили главой администрации пгт Шевченково Купянского района Харьковской области.

Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении в коллаборационной деятельности 43-летнему Вячеславу Артюхову, возглавившему так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области.