В Офисе генпрокурора открыли дело на руководителя оккупационной милиции пгт Шевченково

Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении в коллаборационной деятельности 43-летнему Вячеславу Артюхову, возглавившему так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса генпрокурора Украины.

По информации следствия, Артюхов добровольно перешел на сторону врага.

«Артюхов, находясь на территории пгт Шевченково, с марта по май 2022 года (более точной даты во время досудебного расследования не установлено) добровольно согласился на назначение на должность «руководителя народной милиции пгт Шевченково Харьковской области», — говорится в сообщении.

Артюхов остается на этом посту до сих пор.

Следствие также установило, что с марта по май этого года Артюхов в форме вооруженных сил рф и со стрелковым оружием как «руководитель народной милиции» в Шевченково помогал российской армии разыскивать полицейских, которые до войны работали в Купянском районном отделе полиции Главного управления Нацполиции в Харьковской области, чтобы склонить их к переходу на сторону оккупантов.

В этот же период, по данным следствия, Артюхов помог оккупантам обустроить фортификационные сооружения (блокпост) в Шевченково.

Таким образом, Артюхов, добровольно вступивший в должность в незаконных судебных или правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории, совершил преступление, ответственность за которое предусмотрено ч. 7 ст. 111-1 УКУ. А именно — лишение свободы сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Человек с таким ФИО из пгт. Шевченково среди многочисленных соучредителей ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Шевченковское», а ранее владельцем и директором харьковского ООО «Дакс-Агро».

Как сообщал Харків Times, украинские следователи открыли три уголовных дела в отношении Андрея Стрижко, которого оккупантами назначили главой администрации пгт Шевченково Купянского района Харьковской области.