Назначенный оккупантами «глава» пгт Шевченково снес памятник воинам АТО

29 июня назначенный оккупантами так называемый «глава» администрации пгт Шевченково Купянского района Харьковской области с помощью двух сообщников и техники снес памятник воинам АТО.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Негодяи сцепили тросами монумент и два трактора, после чего техника тронулась с места. И памятник с надписью «Воинам АТО, защитникам Украины. С уважением к павшим! С благодарностью к живым!» был демонтирован. Затем так называемый «глава» приказал водителю трактора вывезти памятник.

По факту разрушения памятника, установленного в память защитников суверенитета и территориальную целостность Украины, принимавших участие в антитеррористической операции (ч. 3 ст. 297 УК Украины) начато расследование. Следователи заочно сообщили главарю этого преступления о подозрении.

Также устанавливаются другие участники преступления

По информации Суспильного, подозреваемый — житель поселка Андрей Стрижко, который «считает себя казаком» и симпатизирует россии. По профессии он кузнец, но из-за злоупотребления алкоголем считается местным маргиналом.

Следователи открывают уже третье дело на Стрижке за уничтожение всего украинского. 14 июня он еще с одним мужчиной сорвал изображение тризуба с доски почета, что является надругательством над Государственным Гербом Украины и наказывается законом. Кроме того, Стрижко подозревается в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, оперативники установили личность негодяя, который во временно оккупированном поселке Шевченково Купянского района Харьковской области вместе со знакомым сорвали с доски почета изображение тризуба.