Война, что началась не в этом году — в Харькове покажут фильм «Дом «Слово». Бесконечный роман»

В субботу, 2 июля, в Харькове состоится показ фильма «Дом «Слово». Бесконечный роман» и встреча с творческой группой.

Об этом Харків Times узнал из сообщения режиссера ленты Тараса Томенко в Facebook.

Полнометражная лента расскажет историю о том, как советские власти уничтожали украинских художников, собранных под крышей дома «Слово» на улице Культуры в Харькове.

Построенный в 1929 году дом по тем временам был суперкомфортным – квартиры с удобствами, столовая, солярий, обслуживающий персонал. В новые, светлые квартиры переезжают Николай Хвылевой, Павел Тычина, Раиса Троянкер, Майк Йогансен, Лесь Курбас, Михаил Семенко и другие. Их жизнь хочет контролировать мерзкий тип, и прилагает к этому все усилия.

Каким может быть сопротивление? Что сработает, а что нет? – с такими вызовами придется столкнуться новоселам в просторных квартирах с высокими окнами. Плата за сопротивление будет сверхвысокой — из дома «Слово» в 30-е годы вывезли и расстреляли 33 украинских писателя, художника и деятеля культуры. Одиннадцать из них были расстреляны в урочище Сандармох в Карелии.

Два жителя писательского дома покончили жизнь самоубийством — морально сломленные художники уже не видели своего будущего в стране, которой руководит великий вождь и учитель Сталин.

Позже эта генерация стала известна как «Расстрелянное возрождение».

Война против всего украинского еще не окончена – ее продолжает современная Россия, как правопреемница бывшего СССР. Этой весной, спустя почти столетие после событий, показанных в фильме, дом «Слово» на улице Культуры пострадал от обстрелов российской армии.

Показ фильма будет бесплатным. Но предварительно необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Место и время показа не разглашаются из соображений безопасности.

Во время показа состоится встреча с командой фильма — режиссером Тарасом Томенко, актерами Геннадием Попенко и Ниной Набокой, продюсерами Филиппом Ильенко и Ростиславом Мартынюком.

Как сообщал Харків Timesдом «Слово» внесли в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины.

В результате обстрелов, совершенных российскими оккупантами, пострадал расположенный на улице Культуры в Харькове жилой дом “Слово”.