Украинские издатели обратились к Президенту

Фото: book-ye.com.ua

Украинские издатели обратились к президенту Владимиру Зеленскому с открытым письмом, требуя подписать принятый Верховной Радой месяц назад Закон № 2309-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся государства-агрессора, Республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины». Это позволит «создать надежный заслон на пути пропагандистской антиукраинской литературы из любого государства, а также издание и распространение произведений граждан-государства агрессора», а также «использовать исторический шанс для самодостаточного украинского книжного рынка, независимого от Москвы, создать благоприятные условия для развития украинского книгоиздания и книгораспространения».

Об этом Харків Times узнал из текста открытого письма, опубликованного в Facebook главным редактором харьковского издательства «Фолио» Александром Красовицким.

«В условиях нынешней войны не только линия фронта, но все сферы социально-экономической и культурной жизни являются полем боя за нашу свободу. И в первую очередь это касается защиты от российской агрессии нашего культурно-информационного пространства, его освобождения от влияний русского мира», — считают авторы письма.

Они отмечают, что соответствующий закон был принят Парламентом уже месяц назад, но так и не был подписан президентом, несмотря на то, что «общественная поддержка законопроекта и осознание важности вопроса обеспечили широкий консенсус при его рассмотрении и принятии».

«20 июня Закон №2309-IX поступил Вам на подпись. И хотя в соответствии с частью третьей статьи 94 Конституции Украины не подписанный в течение 15 дней Закон «считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован», он до сих пор не подписан, несмотря на общественную важность и единодушную поддержку парламентом», — напоминают издатели президенту.

С их точки зрения этот закон позволит «не только перекрыть ввоз издательской продукции из России и Беларуси, но и прекратить распространение уже ввезенных из России книг, создать надежный заслон на пути пропагандистской антиукраинской литературы из любого государства, а также издание и распространение произведений. Граждан государства-агрессора». При этом это касается граждан российской федерации, а не «давних произведений русской литературы».

«Вопреки утверждениям российской пропаганды, принятый Закон не ограничивает издание и распространение в Украине книг с оригинальными произведениями на русском или на любом другом языке», — говорится в открытом письме.

Во многом от подписания наконец-то этого закона зависит издание переводной литературы, которая теперь будет «распространяться в переводе именно на украинский язык, или на любой из языков ЕС или коренных народов Украины».

«Эта норма принятого Закона чрезвычайно важна для нейтрализации попыток России захватить украинский книжный рынок изнутри, заполнив его через свои прокси-издательства русскими переводами зарубежной литературы», — подчеркивают авторы письма.

Они считают, что подписание закона позволит наконец-то «использовать исторический шанс для создания самодостаточного украинского книжного рынка, независимого от Москвы, создать благоприятные условия для развития украинского книгоиздания и книгораспространения».

Открытое письмо подписали: Александр Красовицкий, главный редактор издательства Фолио, Антон Мартынов, директор издательства «Лаборатория», Юлия Шаволина, исполнительный директор сети «Книгарня «Є», Иван Малкович, директор издательства А-ба-ба-га-ла-ма- га, Юлия Орлова, генеральный директор издательства Виват, Марьяна Савка, соучредительница и главный редактор Видавництва Старого Льва и Иван Богдан, генеральный директор Yakaboo.ua.

Как сообщал Харків Times, харьковские супруги продавали книгу российского писателя Владимира Истархова «Удар русских богов», которая пропагандирует культ насилия и жестокости, запрещена для распространения в Украине, и даже в России считается экстремистской. Им уже сообщили о подозрении – будут сидеть от трех до пяти лет.