В Харькове муж и жена распространяли русскую книгу, которую даже в рф считают экстремистской

Фото: СБУ у Харківській області

В Харькове супруги продавали книгу русского писателя Владимира Истархова «Удар русских богов», которая пропагандирует культ насилия и жестокости и запрещена для распространения в Украине.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, эта книга не отвечает требованиям Закона Украины «О защите общественной морали». Она включена в «Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека».

56-летний харьковчанин и его 57-летняя жена незаконно приобрели эту книгу и продавали ее в торговом павильоне книжного рынка и онлайн.

По мнению следствия, целью их деятельности была попытка разжечь антиукраинские настроения у местных жителей. Следователи проводят расследование по факту хранения, перевозки, сбыта произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 300 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Харьковчанину и его жене уже сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Следствие устанавливает весь круг потребителей и распространителей «кремлевской» пропаганды в Украине.

По данным открытых источников, 19 марта 2009 года прокуратура Архангельской области рф признала книгу экстремистской.

В Украине это произведение считается нарушающим нормы морали почти 13 лет. 29 октября 2009 г. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали признала книгу «Удар русских богов» не соответствующей украинскому законодательству. Комиссия обнаружила в этой книге публичные высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды в отношении евреев как нации, иудеев и христиан как представителей мировых религий, а также информацию, которая унижает и оскорбляет еврейскую нацию по национальному признаку, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным.

Как сообщал Харків Times, книги о Гарри Поттере не попали в Россию.