В Харьковской области из-за вражеских обстрелов горели хозпостройки, гараж и свалка

Фото: ДСНС

За сутки с 17 по 18 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили четыре пожара, вызванные вражескими обстрелами. Горели частные хозяйственные постройки, гараж и свалка.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

Пожары, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Богодуховском, Изюмском и Чугуевском районах области.

В Печенежской громаде после одного из рашистских попаданий пострадал 63-летний мужчина. Российский боеприпас попал в хозпостройку примерно в 19:48. Мужчина, пытаясь вылезть через окно из охваченного огнем сооружения, порезал руки стеклом.

«Пострадавший от госпитализации отказался. Спасатели 29-го Государственного пожарно-спасательного поста погасили огонь в течение часа», — рассказали в ГСЧС.

В Богодуховском районе около 22:45 враг также попал в частную хозпостройку площадью около 70 кв.м. А в 00:50 – в частный гараж, горевший на площади 140 кв.м. В результате обстрелов и пожаров люди не пострадали.

В оккупированной Балаклейской громаже вражеские снаряды попали в свалку. Однако этот пожар не тушили из-за опасности для личного состава ГСЧС.

Кроме того, два раза спасатели выезжали для проверки мест попадания рашистских боеприпасов в жилые многоэтажки, где не произошло пожаров. В Киевском районе Харькова частично разрушены две девятиэтажки, пострадавших нет.

В г. Чугуеве взрывом выбиты окна в жилой пятиэтажке. На пятом этаже была заблокирована входная дверь в одну из квартир. Спасатели провели их деблокировку, чтобы дать возможность выйти ее жителям.

Всего за сутки спасатели совершили 18 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 12, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 4;
  • 1 – на проведение аварийно-спасательных работ;
  • 1 – в помощь населению;
  • 4 – другие выезды.

Пиротехники ГСЧС ликвидировали шесть неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 18 июля враг нанес удар из РСЗО по северному району Харькова – Пятихаткам. Были повреждены две многоэтажки, машины и близлежащая территория.