В Харькове российские ракеты «демилитаризовали» гимназию, в которой никогда не было военных (фото и видео)

Третий день подряд Харьков просыпается от громких взрывов – это российские оккупанты по традиции своих предшественников, гитлеровских нацистов, в четыре утра наносят ракетные удары по городу. Сегодня, 4 июля, вражеские ракеты попали в гимназию в Шевченковском районе Харькова.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Нацполиции области.

«В результате попадания снаряда разрушено здание учебного заведения города, в котором уже более 50 лет обучалось несколько поколений учащихся», — рассказали в полиции.

Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов рассказал, что в этой школе никогда не было военных.

«Снова бьют по школам, где никогда не было военных. Рашисты, видимо, желают украсть образование у наших детей. Однако это не получится. Злость и гнев к врагу уже в ДНК навеки», — подчеркнул Сергей Болвинов.

По его словам, в результате вражеского удара также частично повреждены пять окрестных домов, в которых взрывной волной выбило окна, и один автомобиль. По предварительной информации, люди при обстреле не пострадали.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, собравшая вещественные доказательства. По факту обстрела учебного заведения открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны).

В течение суток 3-4 июля российские оккупанты также наносили удары по городам и селам Харьковского, Изюмского и Богодуховского районов, рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. В результате обстрелов разрушены жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи и другие сооружения.

«К сожалению, за сутки в области от действий оккупантов погибли три жителя села Безруки, Дергачевской громады. Населенный пункт россияне обстреливали из артиллерии. Ранены — шесть человек», — сообщил глава области.

В результате коварного обстрела погибли двое мужчин 52-х и 55-ти лет и 41-летняя женщина, рассказал Дергачевский городской голова Вячеслав Задоренко.

В области продолжаются боевые действия. В течение суток российские оккупанты пытались вести наступление на село Прудянка, что на Харьковском направлении. Враг понес потери и отступил. В районе Изюма враг ведет наступление в направлении Богородичного, Мазановки и Долины.

Как сообщал Харків Times, 3 июля, около 4 утра российские ракеты попали возле предприятия в Киевском районе Харькова и на территорию частного дома в Новобаварском районе города. В результате обстрела получила ранение 54-летняя владелица дома. Женщину госпитализировали.