Как будут учиться дети Харьковщины в следующем году — зависит от ситуации в сфере безопасности

Фото: school304.com.ua

Следующий учебный год в Харьковской области начнется как обычно – 1 сентября. Но в каком формате будут учиться дети Харьковщины, зависит от ситуации с безопасностью.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

“Харьковщина на сегодняшний день является фронтовой областью. Главная задача – это сохранить жизнь и здоровье наших детей и учителей”, — подчеркнул Синегубов.

Понятно, что приоритетным будет обучение «в школах и за партами» и вариант такого обучения будет рассматриваться там, где это позволят именно соображения безопасности.

Перед учебным годом школы тщательно проверят специалисты ГосЧС, чтобы исключить наличие взрывоопасных предметов, позаботятся о бесперебойной работе систем оповещения и обозначении путей эвакуации.

“В школах или возле них должно быть укрытие, где в случае опасности смогут укрыться все ученики и работники. Во время воздушной тревоги образовательный процесс будет прерван и, по возможности, продолжен в укрытии”, — отметил глава ХОВА.

Следует также учитывать и то, что, к сожалению, в области на сегодняшний день разрушены 16 заведений общего среднего образования и повреждены — 191. А боевые действия в регионе продолжаются.

Из 260 тысяч детей, обучавшихся в школах Харьковщины до начала полномасштабного вторжения рф, 130 покинули регион в поисках безопасности, из них около половины находятся сейчас за границей. Покинуть свои дома вынуждены были и более восьми тысяч учителей области.

Относительно ПТУ и высших учебных заведений, по словам Синегубова, рассматривается традиционный или смешанный формат обучения (очно-дистанционный). Но – «с учетом ограничений военного времени» и обеспечения безопасности участников образовательного процесса.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 23 июня, с 24 февраля российские агрессоры уже отняли жизнь у 45 детей Харьковщины, еще 137 детей были ранены.