В Харьковской области из-за вражеских обстрелов горели дачи, дома и экосистемы

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 1 по 2 июля спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили пять пожаров, вызванных вражескими обстрелами. Горели частные и дачные дома, а также хвойная подстилка и сухая трава.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

По два пожара, вызванные вражескими обстрелами, произошли в Изюмском и Харьковском районах Харьковской области, еще один — в Чугуевском.

В Дергачах после очередного прилета рашисткого снаряда примерно в 21:30 1 июля произошел пожар в частном двухэтажном доме. Когда спасатели приехали на место происшествия, пламя охватило крышу дома на площади 80 кв.м. Также горела расположенная рядом хозяйственная постройка на площади 60 кв.м.

«С помощью 3-х пожарных стволов пожарные локализовали огонь в 22:45 и полностью ликвидировали в 00:30», — рассказали в ГСЧС.

На одном из пожаров, не связанном с военными действиями, пострадал 36-летний мужчина. Пожар начался в 15:02 в с. Копани Лозовского района. Там в частном доме по ул. Садовой из-за короткого замыкания электрического удлинителя загорелась пристройка на площади 40 кв.м. Бойцы 24-й Государственной пожарно-спасательной части потушили огонь в 16:20. Хозяин дома, пытаясь самостоятельно укротить огонь, обжег руки.

Всего за сутки спасатели совершили 23 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 12, в т.ч. пожаров вызванных обстрелами — 5, пожары по другим причинам — 7;
  • 3 — в помощь коммунальщикам;
  • 2 — для оказания помощи населению;
  • 6 – другие выезды.

Также в течение суток пиротехники ГСЧС ликвидировали 11 неразорвавшихся вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, 2 июля, около 4 утра жителей Харькова разбудили два мощных взрыва. Это российские ракеты ударили по Немышлянскому району города.