Пострадавшие из-за обстрела Новых домов дети в более тяжелом состоянии, чем взрослые — медики (видео)

Оккупанты начали чаще бить по Харькову, русские удары по городу стали более мощными и своей интенсивностью напоминают первые дни войны. Наиболее горячим на этой неделе выдался понедельник, 27 июня, когда после вражеских обстрелов были госпитализированы десятки взрослых и пять детей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на медиков.

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта подчеркнул, что 27 июня обстрелы звучали по всему городу и днем, и ночью. Однако больше всего карет «скорых» было направлено в жилой массив Новые дома в районе ул. Андрея Ощепкова и ул. Маршала Рыбалка примерно в 18:00 часов.

«Большое количество раненых и погибших в районе Новых домов. Было два обстрела, где-то в 18:00 – туда выехало 20 бригад «скорой» и около 23:00 – 10 бригад», — сказал Виктор Забашта.

По данным Центра, за минувшие сутки, 28 июня в Харьковской области пострадал 41 гражданский человек, 5 погибли.

И.о. медицинского директора Константин Лобойко рассказал, что после вражеских обстрелов Харькова 27 июня в медучреждение были госпитализированы десятки взрослых и 5 детей.

«К сожалению, дети находятся в более тяжелом состоянии, чем взрослые. Из 5 детей на сегодняшний день состояние одного мальчика крайне тяжелое, состояние двух детей — тяжелое и еще 2 детей — в состоянии средней тяжести. У мальчика, крайне тяжелого состояния, есть повреждение грудной клетки, легких, перикарда, печени диафрагмы. Была проведена сверхсложная операция. Больной еще находится в состоянии наркоза и искусственной вентиляции легких», — сообщил Константин Лобойко.

По его словам, двое других детей, которые также были прооперированы, уже дышат самостоятельно, а также они держат гемодинамику, однако находятся еще в тяжелом состоянии. У одного из этих больных было ранение печени, костей таза, бедра, другой получил ранение печени и грудной клетки.

Состояние взрослых стабильное – угроз жизни ни одному человеку нет. В большинстве случаев характер травм – это минно-взрывные повреждения мягких тканей, ранение конечностей.

Большинство из тех, кто получил ранения, находились на открытых участках города: на улицах, детских площадках или дворах.

Как сообщал Харків Times, вечером 27 июня российские оккупанты в очередной раз нанесли удары по микрорайону Новые дома в Харькове. В результате обстрела погибли четыре человека.

По состоянию на утро 28 июня количество погибших от удара российских кассетных ракет по жилому району Новые Дома в Харькове увеличилось до девяти.