В соцсетях распространяют вброс о захвате россиянами Цуповки

В соцсетях распространяется информация о захвате российской армией сел Цуповка, Дубовка, Лобановка, Токаревка друга, Кочубеевка и Шопино Дергачевской громады Харьковской области. Это типичная манипуляция, когда в перечень сел, которые действительно контролируют оккупанты, добавляют населенные пункты, за которые ведутся бои.

Об этом Харків Times сообщил Дергачевский городской голова Вячеслав Задоренко.

«Этот «вброс» является либо свидетельством информационной неграмотности администраторов некоторых сообществ в соцсетях, либо направленной провокацией агрессора, цель которого – вызвать панику среди местного населения.», — рассказал Вячеслав Задоренко.

Глава Дергачей подчеркнул, что каждый день информирует о ситуации на фронте. По состоянию на 29 июня она не изменилась: в Цуповке продолжаются боевые действия, в районе Дементиевки тоже, а Дубовка, Лобановка, Токаревка вторая, Кочубеевка, Шопино и другие населенные пункты Токаровского округа и до этого находились под контролем оккупационных войск.

Вячеслав Задоренко призвал жителей общества доверять ВСУ, пользоваться информацией из официальных источников и не поддаваться провокациям.

Как сообщал Харків Times, в середине июня этого года в харьковских соцсетях распространяли новый фейк – о «вспышке холеры».