В харьковских соцсетях распространяют новый фейк — о «вспышке холеры»

Ілюстративне фото

Информация о вероятной «вспышке холеры» из-за обнаружения холерной палочки в водопроводной воде, распространяемой некоторыми харьковскими соцсетями, является фейком.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на КП «Харьковводоканал».

По информации предприятия, такое сообщение уже распространялось в пабликах и чатах разных городов. В них говорится, что чистить зубы и мыть фрукты и овощи необходимо только кипяченой водой.

Эта информация, скорее всего, направлена на дестабилизацию ситуации и нагнетание паники среди населения. В Харькове качество питьевой воды каждый день контролируется показателями эпидемической безопасности и санитарно-химическими показателями безопасности. Отклонений от требований Государственных санитарных правил и норм нет, водопроводная вода безопасна», — отмечают в «Харьковводоканале».

Известно, что на днях аналогичный фейк распространялся в Киеве и он тоже не соответствовал действительности. Как сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, по результатам эпидемического надзора и мониторинга окружающей среды случаев холеры на территории Украины вообще не обнаружено.

Харьковчане призывают пользоваться исключительно проверенными и официальными источниками информации.

Как сообщал Харків Times, жителей Харькова просят не доверять фейковой информации, согласно которой КП «Жилкомсервис» якобы обращается к горожанам с просьбой покидать свои квартиры открытыми.