Суд запретил «Партию Шария»

Сегодня, 16 июня, восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности «Партии Шария», формальным лидером которой является проживающий в Испании пророссийский блоггер Анатолий Шарий.

Об этом Харків Times узнал из сообщения суда.

«Средства и другие активы партии, ее областных, городских, районных организаций, первичных организаций и других структурных образований переданы в собственность государства», — говорится в сообщении.

Это вторая попытка Минюста запретить «Партию Шария», и она наконец-то стала результативной. Впервые СБУ потребовала запретить эту пророссийскую партию в Окружном административном суде города Киева год назад.

Также восьмой апелляционный суд Львова запретил сегодня партию «Левая оппозиция», появившуюся в 2015 году после ликвидации КПУ.

В целом по Украине по решению суда запрещены девять пророссийских партий. Первым под запрет попал «Оппозиционный блок». Впоследствии к нему присоединились Социалистическая партия Украины, партия херсонского гауляйтера «Блок Владимира Сальдо», «Держава», «Социалисты», «Справедливость за развитие» и основанная харьковским экс-нардепом Евгением Мураевым партия «Наши».

На очереди – «Оппозиционная платформа – при жизни», рассмотрение запрета которой суд перенес на 20 июня.

Справка:

  • «Партия Шария» — это именной политический проект Анатолия Шария, сбежавшего из Украины во времена Януковича от уголовного преследования. Тогда на него открыли два уголовных дела из-за стрельбы и инсценировки покушения на себя.

 

  • В 2014-м начал вести блог на YouTube, где вторжение России на Донбасс называл гражданской войной, а жителей запада Украины — людьми «второго сорта». Первосортным украинцем он называл себя и говорил, что никогда не поедет в Москву. Однако соврал — 31 октября 2021 года он опубликовал на своей странице Instagram свое фото и фото своей жены Ольги на фоне Кремля. Позже пост был удален.

 

  • Канал Шария был закрыт в марте 2022 года после начала полномасштабной войны.

 

  • По результатам парламентских выборов 2019-го «Партия Шария» получила 2,2% и заняла 10-е место среди 22 партий. Наибольшую поддержку политсила получила в Донецкой области (4-е место в области), Одесщине (4-е место), Харьковщине (5-е место) и Луганщине (4-е место).

 

  • 16 февраля 2021 года СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене и вызвала на допрос. Поскольку подозреваемый не явился, его объявили в розыск.

 

  • 5 мая 2022 г. стало известно, что Шария задержали в Испании.

 

  • Позже суд в Испании отпустил Шария под подписку о невыезде до тех пор, пока Украина не попросит о его экстрадиции.

Как сообщал Харків Times, 14 июня восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности партии «Наши», учрежденной бывшим харьковским нардепом Евгением Мураевым.

В мае через два с половиной месяца с начала российского вторжения фракции опзж и партии шария заявили, что прекратили свое существование в Харьковском горсовете.