Харьковчане могут бесплатно оформить документы на приватизацию жилья

В Харькове установили нулевую ставку на оформление документов на приватизацию жилья, находящегося в коммунальной собственности. Исполком Харьковского горсовета принял такое решение сегодня, 29 июня.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как сообщил заместитель мэра города — директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, ранее за эту услугу, учитывая сроки оформления, необходимо было заплатить от 55 до 150 гривен.

«Сегодня будут направлены документы в админцентры, и уже с понедельника там будут принимать документы по новому порядку», — рассказал Фатеев о сроках введения решения в действие.

Также бесплатно городские центры предоставления административных услуг будут выдавать дубликаты свидетельств о праве собственности на жилье.

«У многих пострадали не только квартиры, но и документы. Люди, которые будут обращаться за оформлением дубликатов, теперь не будут платить около 2 тыс. грн. за получение в БТИ копии предыдущего сертификата. Эти документы будут оформлять Управление коммунального имущества и приватизации, а через ЦНАП будет готовиться их выдача», — пояснил заммэра.

Как сообщал Харків Times, харьковчане, не имеющие счетчиков на горячую воду, но из-за войны покинувшие дом и не пользующиеся услугой, могут подать заявление для перерасчета.