В оккупированном Купянске пропал детский тренер, которого рашисты обвинили в сотрудничестве с ВСУ

Фото: Олександр Чуб/Facebook

Во временно оккупированном Купянске родные Александра Чуба, чемпиона Украины по велоспорту BMX и детского тренера, уже две недели не могут связаться с ним. Оккупанты арестовали спортсмена еще 12 июня, и что с ним сейчас неизвестно.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на сестру Александра Яну Воловик.

По словам Яны, об аресте брата она узнала случайно из пророссийских медиа. Так, в одном из Telegram-каналов Купянска было обнародовано видео, в котором рассказывалось, что сотрудники «мвд лнр» арестовали двух злоумышленников. В одном из них девушка узнала своего брата.

«На этом видео показано, что мой брат признается в том, что он хранил оружие для того, когда на территорию Купянска придут Вооруженные силы Украины. Мой брат не имеет никакого отношения к армии. Я считаю, что эти обвинения безосновательны. Просто он патриот, он волонтер, у него четкая проукраинская позиция», — говорит Воловик.

Она уверена, что говорить заготовленный текст на камеру Александра заставили оккупанты. Сейчас ни она, ни родители не знают, в каком состоянии находится похищенный и где его содержат.

«Распространяем в социальных сетях какую-то информацию с призывами, не знаю, к какой-то помощи. Родителей не пускают к нему, не дают никакой информации. Невозможно с ним ни по телефону, никак поговорить. Поэтому не знаем, еще ли он в Купянске, или его куда-то перевезли, мы не знаем, в каком он состоянии, или его пытали, или его избивали. Не знаем, жив ли он еще», — говорит Воловик.

О похищении спортсмена областная федерация велосипедистов узнала от его воспитанников.

«Нам жаль, потому что это наш тренер, тренер детский. С очень интересными задумками. К сожалению, BMX теряет кадры. Купянск — это центр нашего велоспорта BMX. Мы его пока потеряли», — говорит председатель Федерации велосипедистов Харьковщины Александр Заярин.

Фото: Олександр Чуб/Facebook

Родственники спортсмена обратились в полицию и «Красный крест», а также подали заявления через государственных чат-ботов о поиске людей и обмене пленных.

Как сообщал Харків Times, город Купянск оккупанты взяли под контроль 27 февраля. Мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им. Более того, он призвал купянчан «налаживать нормальную жизнь», поскольку считает, что теперь жизнь города зависит от того, как его жители «себя зарекомендуют» перед российскими захватчиками.

27 февраля Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») в отношении Купянского городского головы Геннадия Мацегоры.