Запланирована очередная сессия Харьковского облсовета

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко вчера, 15 июня, подписала распоряжение о созыве очередной XII сессии облсовета VIII созыва.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

Разумеется, сессия пройдет «в режиме видеоконференции», а о дате и времени ее проведения депутатам сообщат «отдельными средствами связи».

На сессию выносится 43 вопроса. Среди них, между прочим, лишение ректора мгe садовничего звания почетного гражданина Харьковской области — вслед за его «малой родиной» — Лозовским районом области.

Кроме того, облсовет намерен рассмотреть обращение коллектива Харьковского русского драматического театра имени Пушкина и переименовать это заведение культуры.

И, наконец, этот театр может обрести директора: планируют рассмотреть вопрос утверждения на этом посту Инги Лобановой. Надо сказать, что пани Инга, известный в Украине театровед, которая сейчас объединяет преподавательскую деятельность в Харьковском национальном университете искусств с работой заведующего литературной частью Харьковского национального академического театра оперы и балета, является весьма достойной кандидатурой на эту должность. Она — член оргкомитетов и жюри международных и украинских фестивалей и конкурсов, член правления Харьковского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины, лауреат всеукраинских и региональных конкурсов и муниципальной премии, проходила стажировку в нескольких странах Европы и США. Харків Times желает пани Инге благополучного и заслуженного назначения и плодотворной работы в должности директора театра.

Как сообщал Харків Times, 25 ноября 2021 года депутаты Харьковского областного совета на сессии уже во второй раз не утвердили победившего в конкурсе на должность директора Харьковского российского драматического театра имени А. С. Пушкина Анатолия Винника в качестве руководителя этого коллектива.

В марте коллектив театра им. Пушкина обратился к главе Харьковской ОВА Олегу Синегубову с просьбой убрать из названия театра слово «русский».

И тогда же депутаты Лозовского районного совета лишили уроженца Лозовой ректора московского университета виктора садоводчего звания почетного гражданина Лозовщины, а ученый совет Харьковского национального университета им. Каразина лишил его звания почетного доктора.