Прочь от москвы! – лозунг времени в Харькове

Вид на Московський проспект з руїн знищенного російськими агресорами корпусу вишу. Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Харьковчане, уже три недели живущие под российскими бомбами, требуют убрать с карты города названия, касающиеся государства-агрессора.

Об этом Харків Times узнал из выступления в Telegram главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова.

«Харьковщина держит оборону не только на военном фронте. Россияне думали, что здесь их встретят с хлебом-солью. Но мы дали четко понять: Харьков – украинский город!» – говорит Синегубов.

По его словам, в адрес областных властей поступает много просьб об изменениях названий, напоминающих о связях города с россией.

«Жители требуют избавиться от всего, что связывает Харьков с Россией. Речь идет и о названиях улиц. Такое обращение подписали общественные деятели», — рассказал глава ХВА.

Также однозначно высказались и ученый совет Харьковского национального университета им. Каразина, лишив звания почётного доктора ректора МГУ Виктора Садовничего. Не простила россиянина и его малая родина – Лозовский район: райсовет лишил его звания «почетного гражданина». «Стыдно, что уроженец Харьковщины подписал обращение российских ректоров в поддержку действий преступника путина», — согласен с лозовчанами Синегубов.

Также к председателю ХВА обратился коллектив Харьковского академического драматического театра им. Пушкина с просьбой убрать из названия театра слово «русский».

«У нас нет ничего общего с уничтожающими «градами» города Харьковщины. Мы оказываем трудное сопротивление, потому что Харьков – это Украина!», — считает Синегубов.

Казалось бы, сейчас все эти топонимические изменения не ко времени. Тем более, что в Харькове многие улицы по непонятным причинам носят названия, которые отсылают нас к стране-агрессору и советской «дружбе народов». Все эти тобольские, саратовские, псковские, тульские, рязанские улицы уже не один год колют глаза харьковчанам. А к тому же еще и суворов, александр невский, даже минин с пожарским неизвестно что забыли на карте нашего города. И под разбитой российской ракетой обладминистрацией все еще торчит российский ставленник – первый губернатор Харьковской губернии евдоким щербинин. А у Купеческого моста красуется бюст дважды героя соцтруда, председателя совета министров СССР тихонова. Все это, разумеется, нужно убрать и переименовать, и мы обязательно сделаем это после Победы над врагом. И, кажется, эта война и нападение России окончательно поставили точку в затяжном конфликте вокруг памятника палачу украинского народа генералу Жукову и именования его именем проспекта.

Но именно сейчас, немедленно нужно сделать одно – переименовать в Харькове одну из самых главных и длинных улиц – московский проспект и убрать с карты города московский район. Это было бы очень знаковое переименование. Этот проспект мог бы гордо носить имя проспекта Обороны Харькова, например. Да и для района, думаю, можно было бы найти подходящее название.

Как сообщал Харків Times, утром сегодня, 18 марта, российские захватчики снова обстреливали Харьков. Среди «чисто военных стратегических объектов» на этот раз оказались здание одного из высших учебных заведений и расположенные рядом жилые дома почти в центре города, на том самом московском проспекте.