СБУ способствовала аресту в Харьковской области активов российских компаний на 40 млн. гривен

Фото: СБУ

По инициативе Службы безопасности Украины в Харьковской области арестованы активы российских компаний на 40 млн. гривен. Речь идет об имуществе четырех местных предприятий, учредителями и конечными бенефициарами которых являются граждане и юридические лица из россии.

Об этом Харків Times сообщили в Управлении СБУ области.

«Два из этих предприятий связаны между собой и осуществляют торговлю российским балансировочным и измерительным оборудованием. Их материнская структура в россии поддерживает вооруженную агрессию против Украины. Остальные два – занимаются оптово-розничной торговлей в Украине», – говорится в сообщении.

Арест на движимое и недвижимое имущество, а также корпоративные права этих компаний наложен по решению Киевского районного суда Харькова. В настоящее время идет передача их в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

СБУ продолжает расследовать все обстоятельства работы этих предприятий в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.209 УК (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенное в крупных размерах).

Как сообщал Харків Times, несколько дней назад в пригороде Харькова сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, который был агентом фсб и «сдавал» врагу позиции украинских военных в Харьковской области.