В Чкаловской громаде вражеский снаряд разрушил дом – есть погибшие

Фото: ДСНС у Харківській області

За сутки с 10 по 11 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области 13 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Пылали жилые дома, хозяйственные постройки, производственные здания, легковые автомобили, а также экосистемы.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении ГСЧС области.

В течение суток Чугуевский район чаще всего попадал под вражеский огонь. 10 июня на территории района спасатели потушили восемь пожаров. Один из них возник около 6:02 на сельхозпредприятии на территории Чкаловской громады. Снаряд попал в складское помещение одного из предприятий.

«Произошло возгорание на площади 50 кв.м. Спасатели 39-го Государственного пожарно-спасательного поста тушили огонь с 06:02 до 08:50», — рассказали в ГСЧС.

После еще одного прилета на территорию Чкаловской громады был разрушен частный дом, где погибли сразу четыре человека. Спасатели помогли достать их тела из-под завалов.

Пожары, вызванные вражескими обстрелами, также произошли в Киевском (1) районе Харькова и Харьковском (4) районах области.

Во время массового обстрела частного сектора в г. Дергачи, произошедшего в 12:00 10 июня, пострадали два человека. Также возникли сразу четыре пожара в частных домах. Рискуя попасть под повторный обстрел, спасатели потушили все пожары, последний из них — в 13:40.

Всего за сутки спасатели совершили 59 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 41, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 13, пожаров по другим причинам — 28;
  • 1 – для проведения аварийно-спасательных работ;
  • 4 раз в помощь коммунальным службам;
  • 7 выездов для оказания помощи популяции;
  • 6 – другие выезды.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток ликвидировали 15 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 9 по 10 июня спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили в Харьковской области 20 пожаров, вызванных российскими обстрелами. По одному из предприятий в Чугуевском районе рашисты дважды в сутки наносили удары.