ВСУ тяжелыми усилиями, но продвигаются в Харьковской области в сторону границы с рф — Синегубов

Фото: armyinform.com.ua

В Харьковской области по состоянию на 11 июня продолжаются боевые действия, самым сложным направлением остается Изюмское, где враг не оставляет попыток прорвать оборону защитников Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По словам главы области, в течение суток в районе Изюма враг вел штурмовые действия на направлении Пасека – Богородичное, пытается закрепиться на окраине Богородичного. ВСУ сдерживают врага и наносят ему существенные потери.

«Вооруженные силы Украины в мае отогнали оккупантов от окраин города Харькова и сейчас тяжелыми усилиями, однако продвигаются на севере, на северо-восточном направлении нашей области, освобождая наши населенные пункты, выгрызая каждый метр нашей территории», — рассказал Олег Синегубов.

Враг, не имея военных успехов, сосредоточил внимание на ударах по гражданским объектам, поставив себе цель — террор мирного населения.

В минувшие сутки российские оккупанты обстреливали город Харьков из реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», также наносил ракетные удары. В результате вражеских обстрелов в Киевском районе Харькова повреждено промышленное здание. Люди, к счастью, не пострадали.

Также под вражеским огнем оказался Чугуевский район. В с. Коробочкино снаряд попал в частный дом. Спасатели достали из-под завалов тела двух погибших мужчин и двух женщин. Еще один человек в Коробочкином ранен. Двое пострадавших в Малиновке.

Продолжает страдать от вражеских обстрелов город Дергачи. 10 июня здесь из-за ударов россиян были ранены два человека. Один человек травмировался в поселке Печенеги.

Руководитель области снова обратился к жителям региона с просьбой не пренебрегать сигналами воздушной тревоги, стараться как можно больше времени проводить в безопасных местах, в укрытиях.

Олег Синегубов особо подчеркнул необходимость соблюдения светомаскировки во время комендантского часа.

Как сообщал Харків Times, в течение суток 9-10 июня российские оккупанты вновь обстреливали Харьков и область из РСЗО и артиллерии. В результате вражеских обстрелов погибли двое и получили ранения 15 человек. Среди пострадавших – 12-летний мальчик из села Грушеваха Изюмского района.