В Слободском районе из-за российского обстрела загорелась трава и два троллейбуса

Фото: ДСНС

За сутки с 12 по 13 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили 12 пожаров, вызванных российскими обстрелами. Горела сухая трава, ангар, троллейбусы и грузовики.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

В Слободском районе Харькова во время вражеских обстрелов в 10:16 загорелась трава и мусор на площади 2 га. Были повреждены два троллейбуса. Спасателям понадобилось два часа, чтобы потушить этот пожар.

В области наиболее пострадали Богодуховский и Изюмский районы – в каждом из них возникло по четыре пожара. В Харьковском районе спасатели потушили два возгорания, вызванных обстрелами рашистов, и одно — в Чугуевском районе.

В 16:35 произошел пожар в с. Шебелинка, Изюмского района области, где вражеский снаряд попал в ангарное здание. Площадь пожара составила около 200 кв. Горела кровля ангара и 10 грузовиков. В результате происшествия погибли 3 человека и 5 пострадали. Спасатели ликвидировали пожар в 19:00.

Всего за сутки спасатели совершили 42 оперативных выезда, из которых:

  • на ликвидацию пожаров – 32, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 12, пожаров, которые произошли по другим причинам — 20;
  • 6 раз на проведение аварийно-спасательных работ;
  • 4 – для оказания помощи населению.

Также Харьковские спасатели оказали помощь больной пожилой женщине, которая не могла самостоятельнопередвигаться. ГСЧСники транспортировали женщину из квартиры на пятом этаже жилой девятиэтажки к автомобилю волонтеров. В дальнейшем женщина была транспортирована в более безопасное место.

Также в течение суток проводились аварийно-спасательные работы и разбор завалов в разрушенных зданиях Киевского, Московского, Шевченковского, Новобаварского и Холодногорского районов города Харькова.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток осуществили 43 привлечения для обезвреживания вражеских боеприпасов, ликвидировали 47 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, за сутки с 11 по 12 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили пять пожаров, вызванных российскими обстрелами. В частности, горели ангар в Лозовском районе и трактор – в поле возле с. Новый Мерчик Богодуховского района.