Четверо хотели сбежать от войны в россию. Харьковские правоохранители их задержали

Фото: Нацполіція

Сотрудники управлений миграционной полиции и уголовного розыска ГУ Нацполиции Харьковской области совместно с Главным оперативно-розыскным отделом Харьковского пограничного отряда в Богодуховском районе разоблачили четырех украинцев, пытавшихся незаконно пересечь границу в сторону российской федерации. Среди задержанных – лица призывного возраста. Задержан также организатор преступления и водитель, который доставлял беглецов к границе.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Установлено, что родственники задержанных, находясь в россии, нашли в сети Интернет объявления о перевозке лиц с территории Украины в российскую федерацию и договорились об их незаконной переправке с неустановленным лицом в рф. Россиянин для реализации преступного намерения подыскал на территории Украины лицо по имени «Алексей», организовавшего незаконную переправку украинцев в соседнюю страну-агрессор», — говорится в сообщении.

«Услуга» по незаконной переправке одного человека стоила от 400 до 500 долларов. Обоим харьковским «предпринимателям», наладившим этот бизнес — организатору и водителю, который доставлял желающих скрыться от войны у врага, к границе, по 27 лет. «Бизнесмен» с российской стороны контактировал с фсб рф, чтобы его «товар» беспрепятственно пропускали на территорию нашего врага.

Организатора стражи порядка взяли 11 мая. Впоследствии задержали водителя и «груз». Организатору и водителю уже избрали меру пресечения – содержание под стражей. Им инкриминируют ч. 3 ст. 332 УК (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). За решеткой они могут провести ближайшие 9 лет. В отношении несостоявшихся нарушителей границы в настоящее время составлены административные протоколы. Следственные действия продолжаются.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области военнослужащие ВСУ задержали 26-летнего организатора незаконной переправки людей через государственную границу Украины. За свои услуги нарушитель брал по $500 с клиента.