За $500 в рф — харьковчанин организовал незаконную переправку через границу

В Харьковской области военнослужащие ВСУ задержали 26-летнего организатора незаконной переправки людей через государственную границу Украины. За свои услуги «проводник» брал по $500 из «клиента».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенного по корыстному поводу (ч. 3 ст. 332 УК Украины) проводится расследование.

Следователи установили, что в мае 2022 года 26-летний харьковчанин пытался незаконно переправить через государственную границу Украины четырех человек. Часть дороги они должны были проехать на автомобиле дельца, вторую часть — в районе с. Александровка Богодуховского района — должны были пройти пешком за пределами пунктов пропуска пограничной службы.

Однако попытка попасть в рф провалилась – военные задержали нарушителя. В ходе осмотра места происшествия у подозреваемого изъяли автомобиль и $2 тыс.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 332 УК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование проводят следователи СО Богодуховского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, полицейские задержали 40-летнего харьковчанина, который продавал фальшивые медицинские справки о непригодности к военной службе. С помощью таких справок мужчины призывного возраста, несмотря на установленные ограничения, имели возможность выехать из Украины за границу.