Сессия Харьковского облсовета пройдет неизвестно когда в режиме видеосвязи

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко подписала распоряжение о проведении внеочередной XI сессии облсовета.

Об этом Харків Times сообщила пресс-служба Харьковского облсовета.

Из текста распоряжения ясно, что сессия состоится в режиме видеоконференции. Но создается впечатление, что даже этот режим ни председатель совета, ни его депутаты не считают достаточно безопасным для себя. Пресс-служба объяснила журналистам, что трансляция сессии не предусмотрена «по соображениям безопасности». По тем же соображениям о времени, когда сессия состоится, сообщат только депутатам, дополнительно.

Согласно распоряжению, на сессию по существу выносится два вопроса. Во-первых, изменение Регламента областного совета — это связано с тем, что список решений, которые можно принимать в онлайн-режиме, ограничен, его хотят расширить. А второе – принятие Обращения облсовета к жителям области, Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров об… «осуждении агрессии российской федерации (в оригинале – с заглавных букв – ред.) и поддержке территориальной целостности и независимости Украины».

Вот так. В конце третьего месяца полномасштабного военного вторжения россии в Украину наши областные народные избранники наконец решились выступить «с осуждением и в поддержку». Значительная часть области оккупирована, гибнут мирные жители, наши доблестные воины в ожесточенных боях отстаивают независимость родины. А депутаты облсовета только набрались смелости, чтобы «осудить».

И понятно, почему не предусматривается трансляция этого пленарного заседания, хотя и обещано, что сразу же будет выложена в общий доступ запись сессии. Во-первых, неизвестно, сколько народных избранников остается не то, что на территории области, но и на территории государства вообще. И, думаем, непонятно, сколько из них сбежали… извините, эвакуировались «не в ту сторону». Запись – это такая вещь, почти нереальная. Никаким образом не хотим оскорбить всех депутатов облсовета. Знаем, что кто-то из них сейчас воюет с российскими захватчиками в рядах ВСУ и ТРО, кто-то помогает мирным жителям и военным, став волонтерами. Но очень интересует, соберется ли кворум для проведения сессии без депутатов одиозной опзж, и без части «Блока Кернеса» и части «Слуг народа», которые всегда высказывали свои достаточно пророссийские позиции.

Непонятным остается и то, почему эта сессия – «внеочередная». Ведь раньше облсовет заявлял о проведении той очередной сессии, которая не состоялась ни 23 февраля, ни 3 марта по также непроясненным причинам.

Как сообщал Харків Times, Харьковский областной совет намерен «в ближайшее время» собраться на первое пленарное заседание после начала полномасштабного вторжения рф в Украину. Председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко даже заявила, что депутаты «должны чувствовать себя в тонусе, областной совет должен работать».