Харьковский облсовет соберется и рассмотрит вопросы территориальной целостности области

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Харьковский областной совет намерен «в ближайшее время» собраться на первое пленарное заседание после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на странице Харьковского облсовета в Facebook.

«Председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко сообщила, что пленарное заседание очередной XI сессии VIII созыва, которое было запланировано на 24 февраля, будет проведено в формате видеоконференции в ближайшее время», — говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что несколько учреждений согласились предоставить помещение для работы депутатского корпуса и исполнительного аппарата областного совета после разрушения Дома советов. Но руководство облсовета считает, что «вопросы безопасности имеют наибольший приоритет», а потому «областной совет продолжает работать в дистанционном режиме».

Как сообщила Егорова-Луценко Суспільному, на сессию планируется вынести «вопросы в поддержку территориальной целостности Харьковской области».

«На сессии я хочу, чтобы депутаты приняли решение о том, что они за территориальную целостность Харьковской области, что они поддерживают Украину и что рф является агрессором… У нас уже есть регионы, которые такие сессии проводили, это Херсон, Николаев, чтобы агрессор видел , воюя и пытаясь захватить нашу область, ни один депутат, надеюсь, не вступит с ними в сотрудничество», — сказала Егорова-Луценко.

Также она подчеркнула, что депутаты «должны чувствовать себя в тонусе, областной совет должен работать». Неплохо, что председатель облсовета наконец-то заметила это, когда с начала российского вторжения не прошло и трех месяцев.

Как сообщал Харків Times, 23 февраля, за сутки до российского вторжения, пленарное заседание Харьковского областного совета, ранее назначенное на 24 февраля, было перенесено на 3 марта. Внятного объяснения переноса облсовет тогда не предоставил.