В Харьковской области оккупанты убили 29 детей, 89 – ранили

Российские изверги целенаправленно уничтожают Украину и ее будущее – детей и детские заведения. В результате обстрелов и бомбардировок со стороны оккупантов на территории Харьковской области погибли 29 детей, повреждены 255 учебных заведений.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Еще 89 детей получили ранения из-за российских обстрелов и бомбардировок.

Одно из зверских детоубийств произошло 4 мая. Тогда погибла13-летняя девочка, которая вместе с другими людьми пыталась эвакуироваться из временно оккупированного Волчанска. Они выехали из города колонной в 15 автомобилей.

«По дороге возле пгт Старый Салтов военнослужащие ВС РФ обстреляли указанную колонну автомобилей с мирными жителями, в результате чего ранен 6-месячный ребенок, погибла 13-летняя девочка», — рассказали в прокуратуре.

Родные до последнего надеялись, что 13-летняя София Раецкая выжила. Искали ее с помощью соцсетей, публиковали фото ребенка и изображение кулона, который она не снимала. Однако надежды оказались тщетными. Об этом сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

«К сожалению, в автомобиле, в котором она (София Раецкая) находилась, найдены остатки труппа и кулон, на который ссылаются родные», — рассказал Сергей Болвинов.

Всего на месте удара рашистов по эвакуационной колонне обнаружены четыре трупа. Следователи предварительно считают, что все погибшие – участники колонны. Идентифицировать все трупы не возможно из-за их состояния. Также на месте расстрела следователи обнаружили шесть машин с отверстиями от пуль и обломков.

По информации ювенальных прокуроров Харьковской области, по состоянию на 9 мая 2022 года в результате регулярных обстрелов военными РФ на территории области повреждено 255 учебных заведений, полностью разрушены 4 школы и 4 детсада.

Эти данные не окончательны, так как идет работа по их установке на временно оккупированных и освобожденных территориях, а также в местах, где ведутся активные боевые действия.

Свидетелей военных преступлений РФ на территории Харьковской области, в результате которых пострадали дети, просят сообщать по телефону +38 068 012 52 89.

Как сообщал Харків Times, 13 марта в городе Дергачи, расположенном возле Харькова, в результате обстрела со стороны российских нацистов погибла 15-летняя девочка. В дом, где ребенок был с семьей, и еще двумя детьми, попал российский снаряд.

14 марта 2022 года российские войска произвели артиллерийский обстрел детского сада в г. Чугуеве. Обломками от снарядов убит 15-летний подросток.

Среди замученных и сожженных живьем в освобожденной 4 апреля от российских нацистов Гусаровке был ребенок.