В Харьковской области из-за обстрелов оккупантов погибли 19 детей, 49 — ранены

Российские изверги целенаправленно уничтожают Украину и ее будущее — детей и детские заведения. В результате обстрелов и бомбардировок со стороны оккупантов на территории Харьковской области погибли 19 детей, повреждены более 150 учебных заведений.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации ювенальных прокуроров области, в результате вооруженной агрессии России в нашем регионе ранены 49 детей.

«24 марта 2022 года оккупанты обстреляли очередь людей рядом с отделением «Новой почты», где осуществлялась выдача гуманитарной помощи населению. В результате погибли 3 человека, 8 — ранены, в том числе 1 ребенок», — рассказали в прокуратуре.

Из-за регулярных бомбардировок и обстрелов оккупантами в Харькове повреждены 144 учебных заведения, из них 78 школ, 61 детский сад, 3 заведения внешкольного образования, 3 здания управлений образования. Полностью разрушены 1 школа и 3 детских сада.

На территории области, по имеющейся информации, в результате обстрелов повреждено 13 учебных заведений, из них — 10 школ, 2 детских сада, 1 техникум. Разрушены полностью по меньшей мере 2 школы и 1 детский сад.

В прокуратуре также сообщили, что идет работа по сбору и фиксации доказательств военных преступлений со стороны оккупантов, на основе которых проводятся расследования в уголовных производствах Правоохранители также заверили, что всех виновных ждет неотвратимое наказание.

Как сообщал Харків Times, 13 марта в городе Дергачи, расположенном возле Харькова, в результате обстрела со стороны российских нацистов погибла 15-летняя девочка. В дом, где ребенок был с семьей, и еще двумя детьми, попал российский снаряд.

14 марта 2022 года российские войска произвели артиллерийский обстрел детского сада в г. Чугуеве. Обломками от снарядов убит 15-летний подросток.