В Харьковской области враг пытается остановить продвижение ВСУ к государственной границе

В течение 9 мая оккупанты проявляли наибольшую активность на Слобожанском и Донецком направлениях. Однако вектор усилий захватчиков отличался — в Донецкой области враг пытался атаковать, в Харьковской области — максимум усилий сосредоточил на обороне.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00 9 мая.

«На Слобожанском направлении враг наступательных действий не проводил. Ведет оборону. Основные усилия продолжает сосредоточиваться на недопущении продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины», — рассказали в Генштабе.

На Изюмском направлении враг пополняет запасы материально-технических средств, проводит подготовку подразделений для дальнейших наступательных действий на направлениях Изюм — Барвенково и Изюм — Славянск. Также противник ведет воздушную разведку.

Практически вдоль всей линии столкновения рашисты применяют все имеющиеся средства артиллерии и авиацию для обстрела позиций наших войск, разрушения гражданской и военной инфраструктуры.

Как сообщал Харків Times, 6 мая Украинские Вооруженные Силы возобновили контроль над населенными пунктами Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Победа и частью села Черкасские Тишки в Харьковском и Волчанском районах области.

В результате наступления подразделений Вооруженных Сил Украины 7 мая российские захватчики утратили контроль над селом Циркуны Харьковской области.