В Харьковской области яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяно около 23 тыс. га

Фото: kharkivoda.gov.ua

На контролируемой территории Харьковской области проводили полевые работы аграрии Богодуховского, Красноградского, Лозовского и частично Харьковского и Чугуевского районов. По состоянию на 27 апреля по всем категориям хозяйств Харьковщины яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно около 23 тыс. га. Практически на всей территории Изюмского и Купянского районов проходят боевые действия.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на Департамент агропромышленного развития ХОВА.

По словам директора Департамента АПР Сергея Прокопченко, в этом году из-за войны из запланированных площадей под посевы сельскохозяйственных культур аграриями будет задействовано только 60-80% (эта информация предварительная, данные будут уточняться и корректироваться).

На сегодняшний день уже посеяно:

ярового ячменя – 11 тыс. га;

гороха – 10 тыс. га;

яровой пшеницы – 1,3 тыс. га;

овса – 0,5 тыс. га.

кукурузы на зерно – 0,4 тыс. га.

Также проведен посев подсолнечника на площади около 19 тыс. га.

«Посев яровых зерновых культур почти завершен. До 5 мая еще будут сеять кукурузу, а подсолнечник – до конца мая», — добавил Сергей Прокопченко.

Как сообщал Харків Times, в начале апреля в Харьковской области аграрии приступили к весенней посевной компании. Всего этой весной в Харьковской области намерены засеять около 60% той площади, которая была в планах до начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Аграриям Харьковской области, начавшим весенние полевые работы, рекомендуют перед началом работ – обязательно проверять поля на наличие боеприпасов. Также рекомендуется сеять те культуры, которые требуют меньше ухода и экономить удобрения. Использование дронов в сельскохозяйственных работах в военное время строго запрещено.