Аграриям рекомендуют перед посевом проверять поля на наличие неразорвавшихся боеприпасов

Фото: fakty.com.ua

Аграриям Харьковской области, начавшим весенние полевые работы, рекомендуют перед началом работ — обязательно проверять поля на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Также рекомендуется сеять те культуры, которые требуют меньше ухода, и экономить удобрения. Использование дронов в сельскохозяйственных работах строго запрещено в военное время.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на Департамент агропромышленного развития ХОВА.

В Департаменте призывают аграриев перед началом работ каждый раз проверять дороги и поля совместно с территориальной обороной. При обнаружении техники и боеприпасов необходимо известить ГосЧС.

«Обезвреживание опасных военных объектов на сельскохозяйственных землях особенно важно для старта массовой посевной кампании по всей территории Харьковской области. Необходимо вовремя обозначить опасность и проследить, чтобы никто не проник на эту территорию», – подчеркнул директор Департамента АПР ХОВА Сергей Прокопченко.

В случае если аграриям удалось заранее приобрести часть семян или имеются прошлогодние запасы, следует снижать нормы высева на 15-20% от рекомендованных и все равно сеять.

«Ориентироваться в этом году аграриям необходимо, прежде всего, на внутренний рынок и его потребности, это следует делать и для продовольственной безопасности страны, и для обеспечения возможности продажи выращенного урожая. Внутренний рынок умеренно интересуется пшеницей, гречкой, овсом, пшеном, горохом, ячменем, подсолнечником», — отметил Прокопченко.

Для экономии топлива рекомендуется сократить количество запланированных операций и провести в первую очередь наиболее важные, например, используя систему нулевой обработки земли.

Также лучше отдать предпочтение тем культурам, которым требуется меньшего количества удобрений.

«Цены на удобрения все же остаются высокими, и удешевление их не прогнозируется. При недостатке необходимого количества следует планировать минимальную норму внесения. Средние или максимальные нормы целесообразны только на наиболее засоренных и проблемных участках», – отметил директор Департамента.

Также сельхозпроизводителям, учитывая обстрелы и воздушные тревоги, следует отдать предпочтение тем культурам, которые нуждаются в меньшем уходе.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области аграрии приступили к весенней посевной компании. Уже засеяно около 2,5 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур.