Боровая под оккупацией: разрушенные школы, отсутствие электричества, связи, газа, воды (фото)

Фото: Борівська селищна рада

С 16 апреля Боровская община Харьковской области находится под российской оккупацией. В общине не хватает электроэнергии, все больше исчезает связь, нет газа и воды. Разрушены или повреждены объекты инфраструктуры и школы.

Об этом Харків Times сообщили из Боровского поселкового совета.

«По состоянию на 27 апреля Боровская поселковая территориальная община продолжает находиться во временной оккупации российскими военными. В разных населенных пунктах оккупанты ведут себя по-разному, поэтому и ситуация на местах отличается. По соображениям безопасности, подробности каждого населенного пункта, фамилии и названия учреждений не раскрываем», — говорится в сообщении.

По информации местных жителей, боевые действия на территории общины пока не ведутся. Временное руководство общиной осуществляет российская «комендатура», с которой сотрудничают местные коллаборанты. На значительной части территории общины отсутствует электричество. Нет водоснабжения, связи и интернета. В части населённых пунктов нет газа.

Со вчерашнего дня в общине полностью исчезла мобильная связь. Часть базовых станций мобильной связи ранее повреждена обстрелами, остальные — обесточены из-за поражения линий электропередач. Но боровчане считают наиболее вероятной причиной полного исчезновения сигнала «искусственное препятствование сигналу российскими оккупантами с помощью специально доставленных технических средств».

Оккупанты начали оказывать давление на местных фермеров и предпринимателей, требуя провести перерегистрацию своих предприятий на оккупированной территории и возобновить деятельность.

«Тем, кто отказывается возвращаться и сотрудничать с оккупантами, угрожают экспроприацией и национализацией имущества», — сообщают из Боровой.

Оккупанты нанесли большие повреждения местной инфраструктуре и жилью граждан. В общине полностью разрушены две школы – Гороховатская и Изюмская. Песко-Радьковская общеобразовательная школа и Боровская школа №1 хотя и не разрушены, но повреждены и разбиты внутри.

«Мы обязательно победим, все восстановим и отстроим. Победа уже скоро. Держимся, земляки. Все будет Украина!» — мужественно уверяют оккупированные боровчане.

Как сообщал Харків Times, у жителей Боровской общины, которую почти две недели назад захватили российские оккупанты, заканчиваются деньги и продукты питания. Украинскую гуманитарную помощь враг на захваченные территории не пускает, хотя раздает украинский сахар и муку под видом своей «гуманитарки».