В Харькове за последнюю неделю зафиксировали наибольший прирост больных за всю пандемию COVID-19

Фото: Суспільне Харків

За первую неделю февраля в Харькове обнаружили более 9300 случаев COVID-19. Это самый высокий показатель с начала пандемии COVID-19. Также в городе впервые зафиксировали наивысшее количество больных лечащихся дома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

По словам вице-мэра, в городе наблюдается самый высокий недельный прирост заболеваемости COVID-19 за все три волны эпидемии. Для сравнения, наибольшее недельное количество новых зарегистрированных случаев в осеннюю волну — 7 094.

Чиновница указала и на другие отличия этой волны от предыдущих.

Во-первых, прошлая волна характеризовалась большой нагрузкой на систему здравоохранения, так как был высок процент госпитализаций и тяжелого течения болезни. Сейчас же количество больных, нуждающихся в стационарном лечении, существенно меньше. Как и смертность.

«За последние сутки госпитализирован 31 больной. Ранее — 70–140 госпитализировали в сутки. Сейчас в таком коридоре находится: от 30 до 50 человек в сутки. Но на амбулаторном наблюдении находится гораздо больше людей, чем в прошлую волну — 26 363 человека. Такого количества людей под амбулаторным наблюдением у нас не было ни разу за все три подъема заболеваемости», — сообщила Горбунова-Рубан.

Вместе с тем вице-мэр заметила увеличившееся количество вакцинированных среди новых заболевших, что объясняется, в том числе, увеличившимся количеством вакцинированных вообще.

«Прошедшую эпидемию мы назвали «эпидемией невакцинированных». Потому что процент заболевших вакцинированных людей имели максимум среднюю тяжесть заболевания: от 3 до 4%. А люди, которые болели, не были вакцинированы. На этот раз количество вакцинированных поднялось до 24% от количества госпитализированных в больнице, но они все имеют среднее течение тяжести», — сказала заместитель городского головы.

По данным горсовета, за все время карантина коронавирусом официально переболели 189 341 житель Харькова, в том числе 2,5 тыс. медиков и 10 391 ребенок. От осложнений COVID-19 умерли 3 198 харьковчан, среди которых 30 медиков.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области по состоянию на 8:00 7 февраля выявили 279 202 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 609 — за минувшие сутки.

17 декабря МОЗ снова расширил список профессий, для которых необходима обязательная вакцинация против COVID-19.

В Украине вводят бустерную дозу вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных.

В Харьковской области невакцинированных медиков отстранят от работы.

В Харьковской области подтвердили циркуляцию штамма омикрон. В январе в Харькове коронавирусной болезнью COVID-19 заболели 1 447 детей.

21 января в Изюме из-за коронавируса две школы отправили на карантин. Всем учебным заведениям Харьковской области — от школ до вузов — рекомендовали вернуться к дистанционной форме занятий. Школы в двух громадах Харьковской области перешли на дистанционное обучение. Харьковских школьников на карантин пока не отправляют.

В январе 2022 года в Харькове коронавирусной болезнью COVID-19 заболели около 1,5 тысяч детей.