На площади Свободы предприниматели пикетируют обладминистрацию (фото)

Фото: Суспільне Харків

Участники акции возле Харьковской облгосадминистрации выступают против фискализации для физических лиц – предпринимателей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Как сообщает корреспондент, протестующие принесли плакаты и флаги «ФОП — основа нації. Ні фіскалізації», «Не чуєш ФОПів — втрачаєш рейтинг», «ФОП Харків — разом до перемоги!», «РРО набуде сили — економіці могила».

«Сегодня во всех областях проходят акции в поддержку предпринимателей, ФЛП. Цель акции: донести до власти, что фискализация ФЛП — это излишнее администрирование, нагрузка, которую микро- и малый бизнес не может потянуть», — комментирует организатор акции Алексей Дидул.

По его словам, в акции 7 февраля в Харькове ожидается участие около 500 человек.

Введение кассовых аппаратов, по мнению участников митинга, влечет финансовые потери для предпринимателей.

«В конце концов, люди покупают программное обеспечение, далее — дополнительное администрирование в виде бухгалтерского учета», — говорит Алексей Дидул.

«Штрафы будут мешать работать. Как будет проверка, у меня не будет фискальных документов. Я не смогу работать. Если это сейчас не решится, мне нужно будет идти в налоговую, закрывать свой ФЛП. Первая проверка — у меня и имущества нет, чтобы уплатить штраф . 51 тыс. грн за единицу проданную или не проданную», — говорит участница акции Татьяна.

Протестующие требуют отмены законов о фискализации и принятии других, которые удовлетворят малый бизнес.

Напомним, что с 2022 года вступил в силу закон об обязательном использовании кассовых аппаратов для ФЛП. Предприниматель может самостоятельно выбрать тип кассового аппарата. Он может быть аппаратным РРО или программным. В случае неиспользования РРО предусмотрены штрафы.

Как сообщал Харків Times, в декабре 2020 года Рада отложила на год применение РРО для некоторых ФЛП.