Катастрофа Ан-26 под Чугуевом: родственники погибших намерены судиться с государством

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Представитель 28 потерпевших по делу о крушении самолета Ан-26 под Чугуевом готовит гражданские иски от родственников погибших к Минобороны, воинской части А-4104 и Государственной казначейской службе.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного со ссылкой на представителя родственников погибших Виталия Погосяна.

«Завтра буду подавать 28 гражданских исков. Мы будем судиться с Министерством обороны, воинской частью и Госказначейством. [Просим взыскать с государства] по 1 млн каждому. Всего 28 млн грн», — сказал Погосян.

«Если государство не обеспечило право на жизнь, что было в нашем случае, это уже нарушение ст. 2 Европейской конвенции по правам человека. Мы исходили из того, что государство должно было обеспечить безопасность полета, поэтому судимся с государством. И требуем [компенсации] морального вреда от государства за то, что оно не обеспечило право на жизнь погибших парней», — пояснил представитель пострадавших.

В судебном процессе о катастрофе Ан-26 в Харьковской области — более полусотни участников, из которых 34 — потерпевшие (уцелевший курсант Вячеслав Золочевский и родственники погибших). Потерпевшей стороной также признано Минобороны.

Как сообщал Харків Timesна борту самолета находилось 27 военных, 25 из них погибли во время катастрофы. Один курсант, получивший 90% ожогов тела, умер на следующий день в больнице.

Единственный выживший после падения военного самолета АН-26, курсант ХНУВС Вячеслав Золочевский, после падения пытался спасти своего товарища.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук (фракция партии «Слуга народа») заявила во время брифинга 30 сентября, что комитет планирует передать правоохранителям информацию о возможных системных нарушениях в Харьковском национальном университете Воздушных сил им. И. Кожедуба, имевшие место еще до катастрофы Ан-26Ш.

Минобороны сообщило 23 октября, что начальник Харьковского национального университета Воздушных сил Александр Туринский отстранен от выполнения служебных обязанностей до окончательного официального установления всех обстоятельств и причин катастрофы.

28 октября Правительственная комиссия по расследованию катастрофы Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября под Чугуевом, официально обнародовала результаты работы и назвала причины трагедии. Согласно выводам комиссии, причина катастрофы — системные нарушения правил выполнения полетов в ХНУВС им. Кожедуба.

Во время расследования причин и обстоятельств авиакатастрофы было проведено более 150 различных экспертиз.

Подготовительное заседание по делу должно состояться в Чугуевском городском суде 28 января.