Судья по делу Николая Харьковского заявила самоотвод

Судья Червонозаводского районного суда Харькова Татьяна Янцовская заявила самоотвод по делу о смертельном ДТП на проспекте Гагарина, в котором подозревают 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

«12.01.2022 судьей Червонозаводского районного суда г. Харькова Янцовской Т.М. заявлен самоотвод по делу №646/4/22 по обвинению Харьковского Николая Михайловича», — сообщил руководитель аппарата суда Александр Воронин в ответ на журналистский запрос.

О причинах такого решения судьи, не сообщается.

Фото: suspilne.media

Подготовительное заседание по делу по обвинению 16-летнего водителя Infiniti назначено на 19 января. Пока не известно, кто будет рассматривать дело.

Напомним, рассмотрение дело о смертельном ДТП, в котором подозревают 16-летнего Николая Харьковского, судьей Янцовской, вызвало широкий общественный резонанс. Дело в том, что Янцовская ранее рассматривала дело в отношении Харьковского, который стрелял из пневматического пистолета в супермаркете по женщине и ее сыну. При вынесении решения Янцовская проявила странную снисходительность к подростку, которого обвиняли в нанесении средней тяжести телесных повреждений.

Наказание за подобное правонарушение предусматривает до трех лет лишения свободы, но Янцовская назначила Харьковскому два года условно. К тому же, по ее решению, была значительна занижена сумма компенсации потерпевшим. Женщина, у которой была прострелена щека, гайморова пазуха, заявила иск по возмещению материальных затрат на лечение и моральный ущерб в размере 250 000 грн. Но Янцовская присудила 8 000 грн компенсации за лечение и 15 000 грн моральной компенсации.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.