Сообщение о минировании суда и двух супермаркетов в Харькове оказалось фейковым

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове полиция завершила проверку поступившего накануне, 20 декабря, сообщения о закладке взрывчатки на территории двух супермаркетов и в автомобиле, стоявшем на парковке возле суда.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Сообщение о минировании этих объектов поступило в полицию около 14:25. По информации «минера»,  взрывчатка заложена в супермаркетах по улице Плехановской и Героев Труда и в автомобиле, припаркованном возле здания суда на площади Героев Небесной Сотни.

«Правоохранители осмотрели 11 700 квадратных метров помещений и прилегающей территории. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было», — рассказали в полиции.

Эвакуация сотрудников и посетителей из этих учреждений не проводилась.

Информация зарегистрирована в Едином учете. Решается вопрос об открытии уголовного производства.

Согласно отчету об оперативной обстановке в Харьковской области, 20 декабря на наличие взрывчатых веществ и предметов проверяли здание Харьковского апелляционного суда и два супермаркета «Рост». В 19:35 эти учреждения возобновили работу в привычном режиме.

Как сообщал Харків Times, 13 декабря из-за угрозы взрыва эвакуировали сотрудников и посетителей Харьковского апелляционного суда и проверили ресторан, универмаг и популярные ТРЦ.

14 декабря аноним вновь сообщили о закладке взрывчатки в здании Харьковского апелляционного суда.

15 декабря по электронной почте пришли сообщения о минировании нескольких объектов города, в том числе и вокзала.

16 декабря полиция проверила сообщение о минировании главного железнодорожного вокзала Харькова. Информация ожидаемо не подтвердилась. В этот же день на проспекте Науки в Харькове оперативники задержали мужчину, который дезинформировал правоохранителей, сообщив о закладке взрывчатки на территории Южного вокзала.

17 декабря полиция Харькова искала взрывчатку в здании суда по улице Героев Небесной Сотни, на автовокзале, станции «Левада» и в супермаркете по проспекту Гагарина. Взрывоопасных предметов или веществ правоохранители не обнаружили.

20 декабря в полицию Харькова сообщили о минировании двух супермаркетов и автомобиля, стоящего на парковке возле суда.