Харьковский вокзал «заминировал» житель Николаевской области

Харьковские полицейские задержали мужчину, который сообщил о минировании железнодорожного вокзала в Харькове.

Мотивы его поступка устанавливаются. Открыто уголовное производство.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

16 декабря около 13:00 на спецлинию «102» позвонил по телефону неизвестный мужчина и заявил о том, что на территории железнодорожного вокзала заложена взрывчатка.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Харьковского райуправления полиции №3 и специалисты управления взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области. При тщательной проверке помещения вокзала и привокзальной территории взрывоопасных предметов и веществ обнаружено не было.

Однако полицейские установили, что ложный вызов сделал 35-летний житель Николаевской области, ранее судимый за аналогичные, а также имущественные преступления и нанесение телесных повреждений.

«Подрывника» задержали на проспекте Науки в Харькове. Правоохранители изъяли у него мобильный телефон, с которого пришел вызов.

Нарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК.

По факту происшествия возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности). Санкция статьи предусматривает от 2 до 6 лет лишения свободы.

Решается вопрос сообщения злоумышленнику о подозрении.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 15 декабря по электронной почте пришли сообщения о минировании нескольких объектов города, в том числе и вокзала.

16 декабря полиция проверила новое сообщение о минировании главного железнодорожного вокзала Харькова. Информация ожидаемо не подтвердилась.