За минувшие сутки в полицию Харькова дважды сообщали о минировании городских объектов

В Харькове полицейские проверили два сообщения о закладке взрывчатки в суде, ресторане, мегамаркете и семи торговых центрах, которые поступили накануне, 13 декабря.

Об этом Харків Times узнал из ежедневного отчета об оперативной обстановке в Харьковской области.

Согласно сообщению в 14:00 на телефон Главного управления Нацполиции области сообщили о минировании Харьковского апелляционного суда, что на площади Героев Небесной Сотни, 36.

По адресу выезжали следственно – оперативная группа, взрывотехники, кинологи, представители экстренных служб. Специалисты эвакуировали из здания сотрудников и посетителей. Взрывотехники обследовали здание суда и близлежащую территорию. Взрывные устройства не обнаружены.

В 20:30 на электронную почту ГУ НП в Харьковской области поступило анонимное сообщение о минировании торговых и развлекательных центров: ТРЦ «Дафи», ТЦ «Метро», ТРЦ «Планета», ТЦ «Компас», универмаг «Харьков», ТЦ «Космос» , ТЦ «Призма», ресторан «Панорама», ТЦ «Павловский».

«Все указанные объекты были проверены сотрудниками райотделов полиции. Эвакуация не производилась. Взрывные устройства не обнаружены.», — сказано в отчете.

Как сообщал Харків Times, 6 декабря полиция начала поиск взрывчатки во всех школах Харькова. Аноним сообщил о минировании шести учебных заведений города, но взрывотехники проверяют все.

Поступившее 6 декабря сообщение о минировании шести школ Харькова оказалось фейковым.

Взрывотехники проверили 216 учебных заведений Харькова из-за поступившей 6 декабря информации о минировании. Взрывчатых предметов или веществ специалисты не обнаружили.

7 декабря от оператора линии «012» в полицию Харькова сообщили о закладке взрывчатки в школах, вузах и торговых центрах города. Это сообщение также оказалось ложным.