В Харькове закрыли ещё один мошеннический колл-центр (фото, видео)

Участники незаконного бизнеса под видом менеджеров разных банковских учреждений входили в доверие к их клиентам и завладевали деньгами с банковских карт. Колл-центр закрыт, техника изъята, сумма ущерба выясняется.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В сентябре текущего года харьковские правоохранители неоднократно получали жалобы на группу лиц, которые звонили клиентам различных банков, выдавая себя за их персональных менеджеров. Во время разговора мошенники выясняли персональные данные потерпевших, с помощью которых через банковские мобильные приложения получали доступ к управлению карточными счетами и переводили деньги на другие счета.

Как рассказали в полиции, 7 декабря 2021 года в ходе спецоперации полицейские провели сразу пять одновременных обысков в офисе и других помещениях, принадлежащих злоумышленникам. Изъяли компьютеры, записи с теневыми сделками, мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты, которые использовались в противоправных целях.

Также на месте полицейские установили личности 13 операторов мошеннического колл-центра.

Трем организаторам преступной схемы сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Полиция устанавливает всех участников преступной схемы и пострадавших от нее.

В соответствии с санкцией статьи злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 20 сентября полиция отрапортовала о пресечении деятельности в Харькове нескольких мошеннических «саll-центров», операторы которых под видом звонков из банков выманивали у доверчивых абонентов их личные данные и завладевали их деньгами.

21 сентября полиция внезапно наткнулась на аналогичный call-центр, когда искала наркотики.

22 сентября еще один мошеннический офис обнаружился в центре города.

В начале октября полиция разоблачила мощную мошенническую структуру, которая работала по-крупному — с иностранными инвесторами. В криминальных колл-центрах в Киеве и Харькове трудились более 40 сотрудников.