В Харькове искали наркотики, а нашли еще и «call-центр» с мошенниками (фото, видео)

Вчера, 21 сентября, сотрудники Главного управления Нацполиции в Харьковской области провели обыски дома у 23-летнего подозреваемого в сбыте наркотиков, в его автомобиле и в офисе, где он «неофициально работал». В результате кроме уже открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 307 УК (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических веществ, психотропных средств или их аналогов) правоохранители открыли также новое дело по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество) – поскольку работал подозреваемый в незаконном «call-центре», где у граждан обманом выманивали личные данные.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Проводя обыски в рамках уголовного расследования по наркоторговле, сотрудники полиции обнаружили дома и в авто 23-летнего харьковчанина доказательства его причастности к этому преступлению – «сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, две бутылки с наслоениями вещества коричневого цвета, электронные весы, таблетки розового цвета». Но придя на работу к подозреваемому, правоохранители обнаружили в офисе, расположенном в жилом доме в Шевченковском районе города, «саll-центр», работники которого систематически осуществляли телефонные звонки гражданам от имени сотрудников банка, выдававшие себя за их менеджеров и получали персональные данные потерпевших». На момент обыска в «саll-центре» находились 38 «операторов».

Полиция изъяла из офиса мошенников компьютерную технику и завела еще одно уголовное производство, фигурантам которого грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Ну, а невольному «наводчику» сообщили о подозрении в сбыте наркотиков, решается вопрос избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей. А лица, причастные к работе мошеннического «саll-центра», теперь ждут результатов экспертиз, в соответствии с которыми будет решаться их судьба.

«В настоящее время деятельность call-центра приостановлена, проводятся мероприятия по установлению масштабов его деятельности, пострадавших и причиненных убытков. Устанавливаются организаторы и другие соучастники», — говорится в сообщении полиции.

Как сообщал Харків Times, несколько дней назад, 20 сентября, полиция отрапортовала о пресечении деятельности в Харькове нескольких мошеннических «саll-центров», операторы которых под видом звонков из банков выманивали у доверчивых абонентов их личные данные и завладевали их деньгами.