В Харькове очередного коммунальщика будут судить за взятку

Киевская окружная прокуратура Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении начальника участка одного из коммунальных предприятий города, обвиняемого в вымогательстве взятки за решение вопроса приватизации квартиры (ч. 3 ст. 369-2 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Расследование установило, что начальник участка, имея информацию о том, что у жителя нашего города не приватизирована квартира, позвонил этому харьковчанину с предложением встретиться для решения этого вопроса. Также по телефону он затребовал у собеседника $2000 за положительное решение и «помощь». В противном случае чиновник грозился всяческими помехами.

«Также руководитель участка коммунального предприятия акцентировал, что в случае предоставления указанной суммы и отказа от встречи, им будут приняты меры через судебные органы к выселению потерпевшего из квартиры и снятия с регистрации с последующей невозможностью приватизировать указанное жилье», — говорится в сообщении.

При личной встрече чиновник предложение взятки получил и принял, в чем теперь и обвиняется. И может провести за решеткой от трех до восьми лет, с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в июне 2020 года правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении ведущего инженера КП «Харьковские тепловые сети», которого обвинили в вымогательстве 55 тыс. гривен за отключение квартиры от централизованного отопления и установку автономного.