В Харькове под видом реконструкции квартиры построили супермаркет (дополнено, фото)

Фото: Державна інспекція архітектури та містобудування України

В Харькове пытаются узаконить магазин площадью 1200 кв.м, который по документам является квартирой площадью 60 кв.м.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины.

В квартире с пристройкой, расположенной на первом этаже одной из харьковских новостроек, должны должны были провести реконструкцию под магазин продовольственных и непродовольственных товаров. Именно на такой вид работ выдала разрешение ликвидированная нынче Государственная архитектурно-строительная инспекция. Проект реконструкции разработали в ООО «Аркада ХХІ».

Но после завершения работ выяснилось, что площадь квартиры «выросла» в 20 раз. И вместо небольшого магазина формата «возле дома» можно открыть супермаркет.

По завершению строительства заказчик обратился в Госинпекцию архитектуры и градостроительства Украины с заявлением на выдачу сертификата о принятии объекта в эксплуатацию. Инспекторы ГИАГУ во время визита на объект оценили результат «реконструкции» и отказали в выдаче документа.

Примечательно, что у сотрудников Консалтингового агентства «Галилео», которые составляли экспертный отчет по итогам «реконструкции», замечаний не было. По информации Госинпекции, это харьковское агентство и ранее сквозь пальцы смотрело на нарушения.

В этот раз сотрудники ГИАГУ намерены провести внеплановую проверку объекта в порядке архитектурно-строительного контроля и принять меры, предусмотренные законодательством. А также сообщить в правоохранительные органы о выявленных нарушениях.

Здание, о котором идет речь, находится по адресу Московский проспект, 272, неподалеку от станции метро «Индустриальная». Уже несколько месяцев в нем работает супермаркет «АТБ» – распространенная ГИАГУ фотография снималась еще до его открытия. Первые фото этого супермаркета в Google Maps датированы мартом 2021 года.

Как сообщал Харків Times, Киевская окружная прокуратура г. Харькова оспаривает в суде строительство многоэтажного жилого дома в центре города, выполненное под видом реконструкции квартир.