Мошенники из Харькова и Киева обманули иностранцев на $7,5 млн (фото, видео)

Полиция разоблачила мощную мошенническую структуру, которая работала по-крупному — с иностранными инвесторами. В криминальных колл-центрах в Киеве и Харькове трудились более 40 сотрудников. Все — со знанием английского. В охоту на них включились тоже англоговорящие товарищи — из ФБР.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Граждане Украины и иностранцы организовали международную мошенническую схему. Через специально созданные торговые платформы и колл-центры они выманивали деньги у иностранных граждан, а затем легализовывали их путем запуска бизнес-проектов, покупки недвижимости и криптовалюты.

В рамках международного сотрудничества следователи Главного следственного управления, сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции, Департамента международно-правового сотрудничества Офиса Генерального прокурора совместно с коллегами из ФБР США задокументировали и пресекли деятельность преступной группировки, которая только у американцев выманила около $7,5 млн.

Украинские полицейские установили, что между лидерами и участниками преступной организации были четко распределены роли: контроль за действиями сотрудников и финансами, распределение последних между всеми участниками процесса, поиск сотрудников колл-центров, легализация средств. Кроме того, они тщательно маскировали свою преступную деятельность.

Действовали злоумышленники по следующей схеме:

  • создали соответствующие сайты — торговые платформы, которые якобы позволяли получать прибыль путем проведения операций по купле-продаже различных активов;
  • с помощью программного интерфейса имитировали проведение операций и рост прибыли в сотни раз;
  • сотрудники созданных колл-центров звонили инвесторам, которые подали заявки на получение прибыли, представлялись агентами торговых платформ и предлагали внести дополнительные средства за предоставление комиссионных услуг — 15% от общей суммы прибыли;
  • получали средства и блокировали аккаунты потерпевших;
  • переводили деньги на счета подконтрольных фирм в разных странах;
  • легализовали средства путем запуска бизнес-проектов, приобретение недвижимости и криптовалюта.

Колл-центры функционировали в Киеве и Харькове, их штат насчитывал более 40 человек, среди которых были иностранцы. Всех тщательно подбирали, обязательное условие принятия «на работу» — владение иностранными языками.

Установлено, что по такой схеме злоумышленники только граждан США обманули на $7,5 млн.

5 октября полицейские провели 23 санкционированных обыска на территории Киева, Киевской и Харьковской областей. В результате правоохранители пресекли деятельность двух мошеннических колл-центров, изъяли компьютерную технику, флеш-накопители, криптоноситель, документацию, банковские карты и денежные средства.

Полицейские совместно с коллегами из ФБР проводят дальнейшие совместные процессуальные меры для установления всех причастных к преступлению, а также полного круга потерпевших.

Как сообщал Харків Times, 20 сентября полиция отрапортовала о пресечении деятельности в Харькове нескольких мошеннических «саll-центров», операторы которых под видом звонков из банков выманивали у доверчивых абонентов их личные данные и завладевали их деньгами.

21 сентября полиция внезапно наткнулась на аналогичный call-центр, когда искала наркотики.

22 сентября еще один мошеннический офис обнаружился в центре города.