В Харькове разоблачили ещё один мошеннический call-центр

Полиция пресекла деятельность мошеннического call-центра, который работал в Харькове неподалеку от станции метро «Научная».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Выманивая деньги у граждан, «операторы» выдавали себя за представителей фиктивных финансовых бирж, имитировали торги ценными бумагами различных компаний или криптовалютами. Злоумышленники побуждали доверчивых абонентов инвестировать деньги в предприятия, которых не существует.

22 сентября в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество), правоохранители провели обыск в помещении call-центра на улице Бакулина.

По результатам обыска правоохранители изъяли комплекты компьютерной техники, ноутбук, планшет, мобильные телефоны, а также записи по организации и учету работы операторов.

Установлены администратор и семь операторов мошеннического call-центра, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество.

Вопрос о сообщении о подозрении конкретным лицам и избрании в отношении них меры пресечения будет решен после изучения и анализа данных изъятых документов и вещественных доказательств.

Как сообщал Харків Times, несколько дней назад, 20 сентября, полиция отрапортовала о пресечении деятельности в Харькове нескольких мошеннических «саll-центров», операторы которых под видом звонков из банков выманивали у доверчивых абонентов их личные данные и завладевали их деньгами.

21 сентября полиция внезапно наткнулась на аналогичный call-центр, когда искала наркотики.