Под Харьковом протестующие перекрыли трассу из-за отключения газа (видео)

Фото: стоп-кадр видео

Днем 16 октября несколько десятков человек перекрыли международную трассу Харьков-Ростов (Чугуевское направление).  Таким образом участники акции выразили протест против произвола компании «Харьковгаз», которая накануне отопительного сезона отключила от газа несколько несколько населенных пунктов области.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в соцсетях.

Участники акции ходили по пешеходному переходу на въезде в г. Харьков, возле Мемориала Дробицкий Яр. Пикетчики вышли на протест с плакатами: «Газ — не розкіш», «Даешь украинский газ по себестоимости!», «Спасите нас от титушек Харьковгаза», «Балаклія проти газового свавілля».

Акция длилась около часа, примерно половину этого времени протестующие блокировали движение автотранспорта. На месте проведения акции образовалась пробка. Полицейские следили за тем, чтобы мероприятие прошло без конфликтов. По имеющейся информации, акция прошла мирно.


После того как движение было восстановлено, протестующие некоторое время не расходились. Они заявили о своей готовности снова провести акцию, если их требования будут проигнорированы.

Как сообщал Харків Times, в январе-феврале этого года в Харьковской области прошла волна акций, участники которых протестовали против повышения тарифов на газ.

7 февраля Жители Пересечного, Двуречного Кута, Полевой и Солоницевки выходили на дорогу в знак протеста против несовместимого с уровнем жизни роста тарифов. Аналогичный митинг прошел и в Мерефе.

25 января в поселке Пересечное Дергачевского района Харьковской области местные жители перекрыли дорогу, в знак протеста против повышения цен на газ и его транспортировку.

В воскресенье, 24 января, на дорогу выходили жители ХТЗ. Таким образом они привлекали внимание к локальной энергетической катастрофе.

15 января по всей стране прошли акции против повышения тарифов. В Харьковской области люди перекрывали трассы Харьков-Киев и Харьков-Симферополь, а также пикетировали областную администрацию.

11 января протестующие перекрывали трассу Харьков – Киев – Должанский в районе Изюма.

10 января в Высоком под Харьковом люди перекрыли дорогу М-18 (Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта) возле КПП полиции и требовали снизить коммунальные тарифы.