НАПК вызывает Кучера для объяснений

Фото: Олексій Кучер/Facebook

Национальное агентство противодействия коррупции пятый раз вызывает экс-главу Харьковской обладминистрации, ныне занимающего должность председателя Государственной регуляторной службы Алексея Кучера. Сотрудники НАПК требуют, чтобы чиновник объяснил, откуда у него биткоины на сумму на сумму более 13 миллионов 100 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАПК.

Информацию о криптовалюте на сумму более 13,1 млн грн Кучер внес в электронную декларацию о доходах за 2019 и 2020 годы, когда занимал должность главы Харьковской облгосадминистрации.

«В декларации Алексей Кучер указал, что владеет Bitcoin на 13,1 млн грн, при этом не смог предоставить доказательства наличия криптовалюты. Хотя Bitcoin имеет публичную адрес (Public Address), которая является открытой и подтверждает принадлежность определенному лицу. Интересно, что по данным налоговой общий доход Алексея Кучера и членов его семьи за все время работы с 2001 по 2020 год составляет менее 1 млн грн (всего 880 682,56 грн).», — пояснили в НАПК.

По мнению специалистов Нацагентства, Кучер солгал в декларации, чем совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 366-2 УК. Однако из-за решения Конституционного Суда Украины от 27.10.2020 № 13-р/2020 г привлечь к уголовной ответственности за недостоверные сведения в декларации за 2019 год невозможно. В то же время за внесение недостоверных сведений более чем на 227 тыс. грн предусмотрена административная ответственность.

В НАПК считают, что собрали достаточно доказательств для составления в отношении главы ГРС Алексея Кучера протокола об административном правонарушении. И приглашают чиновника прибыть в НАПК в любое удобное для него время 11 октября.

Также сообщается, что результаты проверки декларации Кучера за 2020 год переданы в НАБУ.

Как сообщал Харків Times, Алексей Кучер возглавлял Харьковскую область чуть больше года. 20 октября 2019 года он был назначен на должность главы Харьковской областной государственной администрации. Кабинет министров согласовал кандидатуру Кучера «со второй попытки».

На местных выборах 25 октября Кучер занял третье место, уступив вновь избранному на этот пост Геннадию Кернесу и кандидату от ОПЗЖ Александру Фельдману. В то же время, Кучер прошел в Харьковский горсовет по списку «Слуги народа».

27 ноября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера и назначил на этот пост Айну Тымчук.

После увольнения с должности главы ХОГА Кучер возглавил Государственную регуляторную службу.

НАПК требует от правительства провести служебное расследование в отношении главы Государственной регуляторной службы Кучера, который солгал в декларации о биткоинах на сумму 13,1 млн грн, и привлечь чиновника к дисциплинарной ответственности.