Вторая попытка: Кабмин таки согласовал Кучера на должность председателя Харьковской облгосадминистрации

Кабинет министров сегодня, 20 октября, согласовал назначение кандидатуры народного депутата от партии «Слуга народа», победителя внеочередных парламентских выборов по мажоритарному округу №179 Алексея Кучера на должность председателя Харьковской областной государственной администрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на Правительственном портале.

«Правительство согласовало назначение кандидатур на должности руководителей и их заместителей в областные государственные администрации: …. председателя Харьковской ОГА Кучера Алексея Владимировича», — говорится в сообщении.

Теперь указ о назначении Кучера должен подписать Президент Украины.

Как сообщал Харків Times, cогласно электронной декларации Кучера в качестве кандидата на должность, опубликованной на сайте Единого государственного реестра электронных деклараций 7 октября, ни он, ни его жена Виктория Кучер не заработали за 2018 год ни копейки. Харьковский антикоррупционный центр сообщает, что два года назад Виктория Кучер подавала декларацию как помощник судьи, и тогда не показывала тоже никакого официального дохода мужа. В 2016 году Виктория Кучер указала среди доходов семьи только помощь при рождении ребенка в сумме 10,3 тыс. грн.

При этом в декларации Кучера указаны сбережения — 77 биткоинов на сумму 299222 долларов, 87 тыс. долларов наличными и 205 тыс. долларов, которые декларирует Виктория Кучер.

Семья задекларировала три квартиры в Харькове (площадью 62,9, 68,6 и 61,9 кв. м). Две из них Алексей Кучер приобрел в 2018 году — площадью 61,9 кв.м. за 653 тыс. грн. и площадью 68,6 кв.м. — за 612 тыс. грн.

Виктория Кучер задекларировала два земельных участка и жилой дом площадью 62 кв. м, а также стоящийся жилой дом, в Люботине.

Кроме того, Алексей Кучер имеет в собственности еще земельный участок площадью 62,5 тыс.кв. м. в Херсонской области. Алексей Кучер арендует офис в Харькове площадью 77,8 кв. м.

У семьи Кучер есть два часов Rolex. Два года назад в декларации Виктории Кучер их не было.

В декларации указаны пять автомобилей: Lexus NX 200T (2017 выпуска, приобретен в декабре 2018), Audi Q5 (2011 года выпуска), Mitsubishi Outlander (2003), Volkswagen Passat (2011 ) и ГАЗ-САЗ 3507 (1987).

Алексей Кучер имеет акции в ОАО «Николаевцемент», а также был учредителем ООО «Юридическая компания «Дартли Групп».

На внеочередных выборах в парламент адвокат Алексей Кучер победил в мажоритарном округе №179 (город Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской, Сахновщинский районы, центр округа — Красноград), где конкурировал, в частности, с председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым и нардепом прошлого созыва, почетным президентом концерна УПЭК (в состав которого входит Лозовской кузнечно-механический завод) Анатолием Гиршфельдом. Кучер получил 50,61% голосов избирателей.

Как сообщают СМИ, Кучер был защитником в ряде «коррупционных дел», таких как дело о «кооперативной схеме» выделения земельных участков, дело о «рюкзаках Авакова», дело судьи Дзержинского райсуда Харькова Сергея Лазюка и тому подобное.

Юлия Светличная подала декларацию как кандидат на должность заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины.

На официальном сайте Кабмина днем 9 октября появилось сообщение о согласовании Правительством на заседании назначения нардепа от «Слуги народа» Алексея Кучера на должность председателя Харьковской обладминистрации, однако почти сразу эта информация была удалена с сайта правительства. Пресс-сектретарь премьер-министра Диана Давитян заявила Суспільному, что произошла ошибка, и решение о назначении Кучера не принималось.

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (фракция Европейская солидарность) написал в Facebook, что Кабинет министров не согласовал назначение Кучера после того, как премьер-министр Алексей Гончарук получил какое-то СМС-сообщения.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ему предложили две кандидатуры на пост главы Харьковской облгосадминистрации. Кроме Кучера, на этот пост рассматривалась кандидатура нардепа Ирины Венедиктовой.

6 сентября Кабинет министров Украины согласовал кандидатуру нынешнего председателя ХОГА Юлии Светличной о повторном назначении на эту должность. Указа о назначении президент не подписывал.

Харьковские активисты просили президента Владимира Зеленского назвать кандидатов на пост главы Харьковской облгосадминистрации.