В Харьковском зоопарке для зверей устроят выходные

Фото: Харків Times

С сентября этого года в Харьковском зоопарке каждый понедельник будет санитарным днем, и вход для посетителей будет закрыт.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе зоопарка.

Закрыть зоопарк на один день в неделю для посетителей решили по двум причинам.

«Во-первых, это ветеринарное законодательство, согласно которому, после недельного пребывания посетителей в зоопарке нужен день для наведения порядка на территории и поддержки санитарных норм. Осуществляется тщательная уборка аллей, залов для посетителей, вольеров, мест общего пользования и помещений для персонала. Это время для проведения мелкого ремонта, технического обслуживания зданий и сооружений, замены воды в бассейнах и т.п.», — пояснили в зоопарке.

Вторая причина — животным, которые устают от чрезмерно внимания и шума, нужен отдых.

Как сообщал Харків Times, 23 августа, в День города, по аллеям открытого после реставрации Харьковского зоопарка прошлись первые посетители.

Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутангов и планирует получить в свое распоряжение еще двух особей, а потомством — делиться с другими зоосадами.

В экспозиции Харьковского зоопарка «Африканское сафари» появились лемуры катта (кошачьи лемуры).

Новое жилье в Харьковском зоопарке уже получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня. Эти животные также являются частью экспозиции «Африканское сафари».